极速11选5开奖结果
站内搜索:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

提交人 李*
提交时间 2019-11-16
信件标题 小区乱收费 收公摊电费
信件内容 国家换电表是惠民政策吗?紫都唐府小区换电表收取公摊电费20元,算一下,平常家庭用电一月用电60度,在电力局买电30元,以前在小区买电36元,现在小区收取公摊电费20,现在我用电每月50元。比原来还多出钱了。那这样还不如不换电表了。不知道这算惠民政策吗?

回复内容

回复部门 市场监督管理局
回复时间 2019-11-18
回复内容

你好!

你所反映的问题已收悉。《陕西省物业服务收费管理办法》于2019年9月1日正式实施,经过我们和相关部门多方联系,咸阳市目前仍未出台我市具体办法,考虑到我县各小区业主因物业收费问题频繁投诉?#37027;?#20917;,我局已于2019年10月10日组织召开全县物业管理行业集中约谈会,联合房管所对全县17家物业服务企业负责人就《中华人民共和国价格法》《陕西省价格条例》《陕西省物业服务收费管理办法》等法律法规进行宣贯?#22270;?#20013;约谈,要求各物业公司按照新的《陕西省物业服务收费办法》规定,在2020年2月1日前完善相关收费审批及备案?#20013;?#21450;时在小区内醒目位置公示相关收支和事项,强化法律意识,提高服务质量。未通过审批和备案的物业公司,不得擅自设置收费项目和提高收费标准。

对于从即日起至2020年2月1日自查自纠期结束后仍未履行完收费审批和备案登记?#27169;?#21439;市场监督管理局将依法严肃查处,对违法违规收费企业按规定列入失信名单并予以公开曝光。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *
极速11选5开奖结果